JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT
Trois boules, c. 1970
Deux vases trilobés formant pendants.
Grès, émail gris, émail noir.
Une gerce de cuisson vers la base du vase sommé de noir.
Chaque vase signé J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base.
Hauteurs : 24,5 cm et 24 cm
Provenance :
Collection Lerat.
À noter :
Ces œuvres sont référencées sous les n° 1182 et 784 dans les archives Lerat.
[Jean Lerat, à l’occasion de son enseignement à l’École nationale des Beaux-Arts de Bourges, a développé une formation pour l’utilisation des moules en plâtre. Il a repris cette démarche pour produire différentes formes de vases, Chaque exemplaire fait l’objet d’un émaillage spécifique et parfois d’un décor distinct. C’est au plus une dizaine d ‘exemplaires qui ont été estampés.] F.L.