JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT
Sans titre, 1957
Vase soliflore.
Grès.
Signé J. LERAT, en lettres incisées vers la base.
Hauteur : 19 cm
Provenance :
Collection Lerat.
À noter :
Cette œuvre est référencée sous le n° 640 dans les archives Lerat.
[Jean Lerat traite ce petit vase comme une sculpture. La cuisson le rattache aux premières pièces cuites à Bourges.] F.L.