Lot n° 105

PIERO MANZONI (1933-1963)

Estimation :

Linea m.15,80, septembre 1959 Encre sur papier dans un cylindre en carton. Les dimensions du rouleau de papier et la date de l'oeuvre sont mentionnées sur l'étiquette. Signée, titrée et datée 09/59 sur la feuille. Inkt op papier in een kartonnen cilinder. De afmetingen van de papierrol en de datum worden op het etiket vermeld. Getekend, getiteld en gedateerd 09/59 op het blad. Hauteur : 20.8 cm Diamètre : 6 cm Exposition/Tentoonstelling: « Ouverture Italienne-l'art en Italie de 1959 à nos jours,» Centre Georges Pompidou, Paris du 24 juin au 7 septembre, 1981. Piero Manzoni, Serpentine Gallery, Londres du 26 février au 28 avril 1998. Bibliographie/Bibliografie : Piero Manzoni, Catalogue générale par Germano Celant, œuvre enregistrée sous le numéro 10 I page 180.Pream Editore, 1975. Serpentine Gallery/Charta, London/Milan, 1998, p. 285, ill. p. 125. F. Tedeschi, Sul “magistero” di Fontana. Fontana nell’avanguardia milanese degli anni cinquanta - sessanta, essay in exhibition catalogue Lucio Fontana metafore barocche, (Palazzo Forti, Verona), Marsilio Editori, Venice, 2002, ill. p. 148. Geneva-Milan, 2004, n. 497 p. 466, ill. p. 154. MADRE Museo di Arte Contemporanea Donnaregina, Naples, 20th May - 24th September 2007), Electa, Milan, 2007, n. 95 p. 387, ill. p. 163. Provenance/Herkomst : Galerie Mathias Fels, Paris. Acquis à la galerie en 1969 par la famille de l'actuel propriétaire. Collection privée/Prive collectie, Paris.