Coupant et déliant, 1971
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Contresignée, datée et titrée au dos.
Olieverf op doek.
Rechtsonder getekend en gedateerd.
Achteraan getekend, gedateerd en getiteld.
73 x 50 cm
Bibliographie/Bibliografie:
- Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Fonds Mercator, 1997, ill. p. 359.
- Gaston Bertrand, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Editions Fondation Gaston Bertrand, 2001, p. 159, n°1210.
Exposition/Tentoonstelling: 11-16/12/1973: Galerie Françoise Belpaire, Bruxelles, n°3.
14/11-13/12/1997: Hommage à Gaston Bertrand, Académie royale de Belgique, Bruxelles.
Provenance/Herkomst:
Acquis directement auprès de l'artiste en 1974 par le précédent propriétaire.