Lot n° 28

GASTON BERTRAND (1910-1994)

Estimation :

Coupant et déliant, 1971 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechtsonder getekend en gedateerd. Achteraan getekend, gedateerd en getiteld. 73 x 50 cm Bibliographie/Bibliografie: - Serge Goyens de Heusch, Gaston Bertrand, Fonds Mercator, 1997, ill. p. 359. - Gaston Bertrand, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Editions Fondation Gaston Bertrand, 2001, p. 159, n°1210. Exposition/Tentoonstelling: 11-16/12/1973: Galerie Françoise Belpaire, Bruxelles, n°3. 14/11-13/12/1997: Hommage à Gaston Bertrand, Académie royale de Belgique, Bruxelles. Provenance/Herkomst: Acquis directement auprès de l'artiste en 1974 par le précédent propriétaire.