Lot n° 11

THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)

Estimation :

Portrait de Jules Delacres, 1921 Huile sur panneau. Monogrammée, datée et dédicacée en bas à gauche. Olieverf op paneel. Linksonder gemonogrammeerd, gedateerd en opgedragen. 41 x 33 cm Bibliographie/Biliografie: Ronald Feltkamp, Catalogue raisonné, n°1921-001, p. 431, Edition Racine 2005. Provenance/Herlomst: Ancienne collection Delacre-Weber. Collection privée/Prive collectie, Belgique.