87. [FAYOT (Charles Frédéric Alfred)]. Les Classiques de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde avec les portraits, gravés au burin par nos premiers artistes. Paris, Au dépôt (Dentu), 1844. In-8, xxii, [2] f., 609 p., 22 pl., demi-basane aubergine, dos lisse orné.
Seconde édition très augmentée de textes et d'illustrations. Frédéric Fayot (1797-1861) réunit ici plusieurs textes emblématiques tels la Physiologie du goût de Brillat-Savarin, la Gastronomie, de Berchoux, l'Art culinaire par le marquis de Cussy,etc..
Reliure frottée, petite étiquette adhésive sur le cuir, rousseurs généralisées, parfois fortes.
(Vicaire 177 ; Bitting, 530 pour la 1ère éd. l'année précédente).