Lot n° 75

Résultat :
Estimation :

75. DURAND (Charles). Le Cuisinier Durand, cuisine du Midi et du Nord. Paris, Garnier, 1894. In-12, xvi, 509 p., [1] f. (table), percaline rouge de l'éditeur. 10ème édition augmentée et illustrée de 151 gravures dans le texte, 9 dispositions de services et un portrait de Charles Durand en frontispice. Marques et restaurations professionnelles à la reliure, rousseurs constantes. (Bitting, 137 pour les éditions antérieures).