73. DUMAS (Alexandre). Grand dictionnaire de cuisine. Paris, A. Lemerre, 1873. Grand in-8, [1] f., vi p., portrait, [1] f., portrait, 1155 p., 24 p. Demi-basane brune à coins, légèrement postérieure, dos lisse orné de filets dorés.
Édition originale de ce livre célèbre d'Alexandre Dumas. Ce fut le dernier ouvrage de Dumas, car, après avoir écrit près de 300 volumes, le père Dumas décida de couronner son oeuvre en élevant ce monument à la gastronomie, nous dit Gérard Oberlé.. Hélas, Dumas mourut peu après avoir remis son manuscrit à l'éditeur et l'ouvrage parut de manière posthume. Il est illustré de deux portraits gravés par Paul-Adolphe Rajon. Rousseurs abondantes. Reliure frottée, coiffes arasées, ancienne restauration aux mors. La page de faux-titre et le portrait de Dumas portent une fine bandelette de papier en renfort de bord de page.
(Oberlé, Fastes, 238 ; Vicaire, 297 ; Bitting, 135)