70. DUBUSC. Nouveau traité de cuisine pratique et élémentaire. Paris, L. Vanier, 1884. In-8, vii, 386 p., demi-basane brune, dos à nerfs orné.
Édition originale de ce recueil peu courant de recettes et de menus avec mention probablement fictive de deuxième édition sur le titre et envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre.
Provenance : exemplaire figurant au catalogue de la bibliothèque de Pierre Lacam (n° 64) vendue en 2012.
Reliure légèrement frottée, étiquette adhésive collée sur le plat sup., rares rousseurs.
(Vicaire, 292 ;