66. DUBOIS (Urbain). La cuisine d'aujourd'hui,... Lot 66
Résultat :
Estimation :
66. DUBOIS (Urbain). La cuisine d'aujourd'hui, école des jeunes cuisiniers,service des déjeuners, service des dîners. Paris, E. Dentu, s.d. (vers 1900). Gd in-8, xv, 812 p., [1] f., cartonnage de l'éditeur en percaline rouge, titre doré au dos, en noir sur le plat, ornements à froid.
3ème édition illustrée de 260 gravures dans le texte ou à pleine page.
Reliure un peu frottée, coiffe élimée, des auréoles et des taches d'encre sur la percaline, quelques rousseurs.
(Vicaire, 900 pour l'originale de 1889).