63. DUBARRY (Armand). Histoire anecdotique des... Lot 63
Résultat :
Estimation :
63. DUBARRY (Armand). Histoire anecdotique des aliments. Paris, H. Paulin, s.d. (1906). Gd in-8, [2] f., 264 p., percaline bleue de l'éditeur, fer de la ville de Paris au centre du plat supérieur (fut donné en livre de prix).
Seconde édition de cet essai de Armand Dubarry (1836-1910) qui fut d'abord publié en 1884 sous le titre le Boire et le manger. Cette édition est illustrée de nombreuses gravures et photogravures d'après les clichés de Octave Gondard et Jules Richard.
Légères traces à la reliure, reste d'accessit collé au revers du plat supérieur, quelques rousseurs.