59. DEJEAN (Antoine Hornot, pseud.). Traité des Odeurs, suite du traité de la distillation. Paris, Bailly, 1777. In-12, dx, [1] f., 492 p., basane fauve marbrée, dos lisse orné.
Seconde édition, après l'originale de 1764, qui livre des recettes essentiellement cosmétiques mais dont beaucoup connaissent des déclinaisons gastronomiques : huiles, vinaigres, tablettes de guimauve, pastilles, etc.
Reliure lég. frot., une piqûre au mors, étiquette collée au dos, autres défauts mineurs.
(Vicaire, 258).