13. Bibliographie. MAGGS BROS. Food and drink... Lot 13
Résultat :
Estimation :
13. [Bibliographie]. MAGGS BROS. Food and drink through the ages. Londres, Maggs Bros, 1937. In-8, vii, 191 p., [13] p., demi-chag. rouge, dos à nerfs et titre doré.
Bon complément bibliographique avec 767 ouvrages décrits. Provenance : le chef Pierre Orsi du restaurant de la place Kléber à Lyon, attestée par son ex-libris collé au revers de la première garde.
On joint : VICAIRE (Georges). Bibliographie gastronomique. Genève (Paris), Slatkine reprints, 1993. In-8, xviii, 483 p., [1] f. (errata), cartonnage skyvertex, titre doré au dos et sur le plat supérieur. Fac similé de l'ouvrage de référence par excellence.