4. Almanach des gourmands. Paris, Libr. Nilsson, 1904. In-4°, 226 p. Reliure moderne demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs titré, tête mordorée, couv. illustrée et dos cons.
Bel ouvrage fondé par Grimod de la Reynière en 1803 et continué sous la direction de F.-G. Dumas. Essais gastronomiques rédigés par Octave Uzanne, Brillat-Savarin, Grimod de la Reynière, Charles Lallemand, Prosper Montagné, Chatillon-Plessis, etc., Menus proposés par Montagné, Escoffier et Gilbert.
On joint : Agenda PLM [Chemins de Fer Paris-Lyon-Méditerranée]. Paris, Administration et rédaction de P.L.M., 1924 & 1927. 2 vol. in-4, nombr. ill. in- et h. t. en noir et coul., demi-toile verte et grise, plats cartonnés entièrement illustrés dans l'esprit art déco. Les gardes sont également illustrées d'un décor différent pour chaque album. Les illustrateurs sont Siméon, Hermann-Paul, Lobel-Riche, Thomas, Lelée, etc. Il y a des articles en rapport avec la gastronomie : recettes, promenades gastronomiques etc.