Lot n° 210

Estimation :

Commode à pont en amarante, ébène et filets de laiton ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de marbre rouge des Flandres (rapporté à une date ultérieure, probablement un dessus de bois à l'origine) reposant sur des montants galbés ornés de chutes de bronze doré à masque de dieu-fleuve ; (accidents, manques et restaurations). Dans le goût de François Lieutaud. Epoque Louis XV. H : 86 cm, L : 132 cm, P : 67 cm. On retrouve des masques similaires sur un certain nombre de meubles, plusieurs estampillés notamment de François Lieutaud (voir notamment vente Londres, Sotheby's le 10 juin 1998, lot 3).