Paris 1690 - id. ; 1743.
1 - Le Jeu des Quatre-coins.
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques soulèvements ; ancien vernis encrassé).
H. 33,6 - L. 42 cm.
Analogie : Musée de Copenhague, bois (27 x 32,5 cm).
Notre tableau correspond à la composition gravée en contre - partie par C. - N Cochin (Cf. Georges Wildenstein, Lancret, fig. 61 - Paris 1924).
2 - Le Jeu de Cache-cache - Mitoulas.
Huile sur toile (Rentoilage).
H. 33,7 - L. 42 cm.
Analogie : Château de Doorn (Kasteel Huis Doorn, Pays - Bas), bois
(27 x 32 cm) (Cf. GW. n° 220).
Une version de forme ovale 61 x 53 cm) a figuré autrefois à la vente
Vaile de Londres, le 23 mai 1903, n° 38 (Cf. Georges Wildenstein n° 221 ; fig. 58 - Paris 1924).
Notre tableau correspond à la composition gravée en contre - partie par N. Larmessin (Cf. Wildenstein, idem, n° 59).
Cadre en bois et stuc doré de style louis XV à motif de coquilles, de rinceaux feuillagés et de fleurettes (accidents et manques).
Les deux :