Rouen 1742 - Paris (?) après 1791.
Portrait de femme au chapeau orné d'un ruban bleu et mauve, quelques roses à son corsage, sur fond de parc.
Miniature de forme ronde.
Signée et datée sur le côté à droite LE SUIRE, 1786.
Diamètre : 7 cm.
Cadre de forme ronde en métal ciselé et doré.