Orléans, 1715-1800.
Bord de rivière avec villageois en barque, pêcheur et promeneurs.
Pierre noire. Collé sur feuille. Filet d'encadrement à la plume et encre brune et liseré doré.
Signé et daté en bas à droite à la plume et encre brune
Desfriches 1768 ; Annoté en bas à gauche n° 24.
H. 15,7 - L. 20,3 cm