L'Etat de la Provence. Contenant ce qu'il y a de plus remarquable, dans la Police, dans la Justice, dans l'Eglise, & dans la Noblesse de cette Province, avec les Armes de chaque Famille. Par l'Abbé R. D. B.
Paris, Aubouin, Pierre Emery, & Charles Clousier, 1693.
3 vol. in-12 maroquin vert XVIIIe, dos à 5 nerfs ornés, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet doré sur coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées.
26 planches, chacune comportant 20 blasons, soit 520 blasons. T. I : [8] ff. dont titre, épître et préface, 598 pp., [4] ff. errata et table ; t. II : titre, 647 pp. ; t. III : titre, 322 pp., 78 pp. Additions..., [5] ff. table des noms de famille dans les 3 volumes. Dos et une partie des plats insolés, coins émoussés dont un choqué. Annotations manuscrites anciennes à l'article De La Tour. Papier très légèrement jauni. Dans l'état.