Bague en or jaune 18K (750 millièmes), ornée d'une importante émeraude ovale facettée bordée de petits diamants taillés en brillant, serti griffes. Poids de l'émeraude: 7 carats environ. Tour de doigt: 56. P. Brut: 7,3 g. Dimensions du chaton: 1,5 x 2 cm environ.