Movado
Emerto Chronomètre
Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique.
- Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant en cuir marron texturé, attache à 5 heures, couronne cannelée à 12 heures.
- Cadran argenté, minuterie perlée appliqués, chiffres arabesArt Déco appliqués en acier bleui, aiguilles glaives en acier bleui.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 1227009 et A5M
Boitier anglais, double F, lettre H avec poinçon Lion, poinçon Cygne
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Hauteur : 32 mm - Longueur : fermé : 47 mm / ouvert : 73 mm
Poids brut : 88,44 g
On joint un écrin en bakélite marron d'époque de marque Movado.
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Bon état, patine du cuir, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.