Movado
Emerto Chronomètre
Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique.
- Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant en cuir marron texturé, attache à 5 heures avec cordon en cuir, couronne cannelée à 12 heures.
- Cadran blanc cassé, minuterie perlée et index bâtons appliqués, aiguilles glaives en acier bleui.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 1208561
Boitier anglais avec poinçon Lion, poinçon cygne
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Hauteur : 32 mm - Longueur : fermé : 47 mm / ouvert : 73 mm
Poids brut : 76,45 g
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Bon état, patine du cuir, manque le verre, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.