Omega
Art Déco
Inhabituelle et belle montre de ville en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
- Boitier rectangulaire à pans coupés et à gradins, lunette lisse, couronne cannelée, fond clipsé.
- Cadran à triple tons d'argent, minuterie chemin de fer, index bâtons et chiffres arabes peints en noir, aiguilles lances en acier bleui, petite seconde à 6 heures.
- Bracelet en cuir marron d'époque avec sa boucle coulissante réglable d'époque en or jaune 18K 750 millièmes.
Accompagnée d'une boite moderne Omega et de son attestation de restauration chez Omega à Bienne de mai 2017, indiquant l'ensemble des travaux réalisés,
quatre planches de photographies et son extrait des archives du 3 mars 2017 indiquant une production le 23 Novembre 1935 et délivré dans les « Colonies française » .
Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés.
Boitier numéroté 9.022.205
Poinçon de maître BB - FE
Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre T17
Mouvement numéroté 8.153.315
Dimensions : 35 x 21 mm - Longueur du bracelet : 15 - 20 cm
Poids brut : 27,10 g
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Très bon état, patine du cadran, bracelet et boucle Omega récents, la montre fonctionne lors de l'expertise.