Movado
Emerto Chronomètre " coquille d’œuf "
Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique.
- Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant laqué noir et bande centrale en coquille d’œuf, couronne cannelée à 12 heures.
- Cadran noir laqué, minuterie chemin de fer, index bâtons et chiffres arabes peints luminescents, aiguilles poires luminescentes.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 1208294
Boitier anglais, poinçon de maître G.S, lettre N
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Hauteur : 31 mm - Longueur : fermé : 46 mm / ouvert : 70 mm
Poids brut : 70,06 g
On joint un écrin en bakélite marron d'époque de marque Movado.
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Très bon état, patine de la laque, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.