Movado
Emerto Chronomètre
Montre de sac ou de bureau en argent 935 millièmes et acier à mouvement mécanique.
- Boîtier rectangulaire à bords arrondis ouvrant en cuir marron texturé, attache à 5 heures, couronne cannelée à 12 heures.
- Cadran argenté, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes peints luminescents, aiguilles poires Stuart luminescentes.
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 1228547
Boitier anglais, avec poinçon Lion et poinçon Cygne
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Hauteur : 32 mm - Longueur : fermé : 47 mm / ouvert : 73 mm
Poids brut : 86,60 g
On joint un écrin en bakélite marron d'époque de marque Movado.
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Bon état, patine du cuir, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, une révision d'usage est conseillée.