Broche barrette en or jaune et or gris 18K (750 millièmes) ornée d'une perle bouton blanche bordée de deux diamants de taille ancienne calibrant 0,40 carat environ, chacun épaulé de diamants plus petits en chute. Aiguille en or jaune, avec système de sécurité. Travail français. P. brut: 5,4 g. Longueur: 5,5 cm environ.