Omega
Marine
Rarissime et exceptionnelle montre de plongée en acier staybrite à mouvement mécanique.
- Boitier double en acier, version avec grande patte de verrouillage, lunette lisse, couronne cannelée dans le boitier.
- Cadran argent patiné d'époque, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en noir, aiguilles lances en acier bleui.
- Bracelet en cuir noir imperméable d'époque avec sa boucle déployante réglable d'époque en acier signée Hadley Pat. I.966.063
Accompagnée d'une boite moderne Omega, la montre a fait l'objet d'une révision / restauration chez Omega à Bienne.
Le précédent propriétaire n'a pas eu le document émanant d'Omega Bienne, qui sera a demander à la marque.
Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés.
Boitier numéroté 9.267.721
L'ensemble des marquages des brevets dans les pays : Bté Suisse 146310 / Bté SGDG 710316 / British Pat. 365356 / B.R.P 567213
Mouvement : mécanique à remontage manuel calibre 19.4
Mouvement numéroté 8.571.658
Dimensions : 37 x 22 mm - Longueur du bracelet : 14 - 18 cm
Provenance : par descendance du premier propriétaire.
Rapport de condition : Très bon état, patine du cadran, bracelet et boucle d'époque rarissime, la montre fonctionne lors de l'expertise.