Lot n° 44

Eugène LINTILHAC (Aurillac 1854-1920)

Résultat :
Estimation :

littérateur, et sénateur du Cantal. MANUSCRIT autographe signé, Dans l’Université. Payons ce qu’il faut ; 10 pages et demie in-4 avec ratures et corrections.   Intéressant article sur l’Université, toujours actuel.   Lintilhac dénonce le « péril universitaire », dont les causes sont : insuffisance croissante des traitements, l’émigration des maîtres vers l’industrie, les difficultés de recrutement… Il faut payer, puis réformer après. Et il conclut : « Tant vaudront les maîtres, tant vaudront les réformes ultérieures. Mais d’abord payons-les ce qu’ils valent. […] Gare à l’éducation nationale au rabais, sinon à sa grève perlée ».