(Lurcy-Lévis 1802-1876) voyageur et publiciste. L.A.S., Paris 4 août 1847, au comte de SAINT-PRIEST, directeur de l’Encyclopédie du 19e siècle ; 1 page et demie in-8 à en-tête Union des Ports, adresse.
Il va faire un article sur l’Équateur et demande des tirés à part pour envoyer en Amérique.