Lot n° 160

Estimation :

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un saphirs taille carrée à pans coupés, à degrés en serti griffe, épaulé de diamants taille baguette disposés en chute. Travail français vers 1940/50. Poids du saphir: 24.90 cts. (choc dans un angle) Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20221976677 du 05.10.2022, attestant origine Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés. Poids brut: 15.70 g. TDD: 52.