Lot n° 233

Carl Alexander SCHULZE

Résultat :

Grand cheval galopant Bois sculpté peint, décorations en laiton Allemagne, atelier de Neustadt sur Orla, vers 1890 (manque la queue en crin, renforts métalliques) Haut.: 125 cm - Long.: 197 cm - Prof.: 30 cm Inventaire de la collection n°8 Bibliographie: ??- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.169/170 Large galloping horse - Painted carved wood, brass decorations - H: 49" W: 78" D: 12"