Lot n° 220

Henri & Jacques MATHIEU

Résultat :

Exceptionnel Poussin et son oeuf Bois sculpté peint, polychromie d'origine France, atelier de Bagnolet, milieu du XXème siècle (fentes) Haut.: 90 cm - Long.: 75 cm - Prof.: 65 cm Inventaire de la collection n°48 Selon nos recherches actuelles, il s'agit du seul exemplaire connu. Belle astuce de l'auteur d'avoir songé à faire sortir du corps du poussin la coquille brisée dont il est issu. Aménagée de petits sièges, pourvue d'un volant central, la coquille tourne sur un axe, faisant office de toupie Bibliographie: ??- L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.82 Exceptional chick and its egg - Painted carved wood, original polychromy - H: 35" W: 30" D: 26" DM