Cheval cabré Bois sculpté peint, médaillons en laiton Allemagne, Neustadt sur Orla, atelier Hübner & Poeppig, début du XXème siècle Haut.: 140 cm - Long.: 110 cm - Prof.: 30 cm Inventaire de la collection n°29 Bibliographie: - Viaggiatori della luna, Chantal Rossati, p.73 - Il était une fois la fête foraine, Zeev Gourarier, p.90 - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.60 Rearing horse - Painted carved wood, brass medallions - H: 55" W: 43" D: 12"