Lot n° 195

LIMONAIRE Frères

Résultat :

Cochon, modèle à gueule fermée Bois sculpté peint, polychromie d'origine redécouverte, queue en fer France, atelier de Paris, début du XXème siècle Haut.: 53 cm - Long.: 113 cm Prof.: 30 cm Inventaire de la collection n°143 Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.134 Pig with closed mouth - Painted carved wood, original polychromy, iron tail - H: 21" W: 44" D: 12"