Jean-François HACHE (Grenoble 1730-1796).
Secrétaire... Lot 383
Résultat :
Estimation :
Secrétaire bas, le bâti en bois plaqué de bois fruitiers et loupes, à décor géométrique en réserve de médaillons et de filets.
Il ouvre par un abattant découvrant sept casiers et sept tiroirs.
Les montants antérieurs à angles arrondis et méplats, plateau de marbre blanc veiné.
Style Transition des époques Louis XV et Louis XVI, début de l'époque Louis XVI.
Dans un tiroir: étiquette de Hache à Grenoble datée 1780.
H_125 cm L_113,5 cm P_48 cm