Exceptionnelle partie centrale supérieure d'un orgue Marenghi Ideal Orchestre Bois sculpté peint de femmes sur fond or à rapprocher des tableaux de la sécession viennoise et ajouré de motifs en forme de végétaux. (manque une partie de la galerie supérieure en forme de trèfles, la galerie supérieure gauche détachée) France, Paris, vers 1905 Haut.: 280 cm - Larg.: 410 cm Inventaire de la collection n° 80 Exceptional upper middle part of a Marenghi organ Ideal Orchestre - Painted carved wood with women on gold background reminiscent of paintings from the Vienna secession with ajouré vegetable patterns - H: 110" W: 161"