Cheval cabré Bois sculpté peint, robe dans le style apfelschimmel, miroirs, décorations en laiton Allemagne, atelier de Neustadt sur Orla, début du XXème siècle Haut.: 140 cm - Long.: 130 cm - Prof.: 24 cm Inventaire de la collection n°34 Bibliographie: - Manèges d'Autrefois, Zeev Gourarier, p 125 - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.26 Rearing horse - Painted carved wood, coat color in apfelschimmel style, mirrors, brass decorations - H: 55" W: 51" D: 9" DM