Lot n° 3

Anonyme

Tir aux chinois Petite armoire de tir à la carabine à flèches Treize figurines montées sur charnières Bois sculpté peint France, début du XXème siècle Haut.: 80 cm - Larg.: 80 cm Inventaire de la collection n°493 Le choix des cibles de tir en vogue au début du XXème siècle trahit immanquablement le courant xénophobe de l'époque Shooting To the Chinese - Small cupboard for arrow shooting from a rifle - Thirteen figurines mounted on hinges - Painted carved wood - H: 31" W: 31" DM