Lot n° 1

Anonyme

Deux chevaux primitifs Bois sculpté peint Epoque Napoléon III Haut.: 72 cm - Long.: 96 cm - Prof.: 18 cm (consolidations métalliques des assemblages, éclats, petits manques) Inventaire de la collection n°65 et 66 Ces deux chevaux proviennent d'un jeu de bague Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.32 Two primitive horses - Painted carved wood - H: 28" W: 38" D: 7" DM