Lot n° 19

MEITNER Richard (1949)

Estimation :

Kimono "Leonardo" Vase, 1986 Verre soufflé et émaillé. Signé et daté titré dans le décor. H: 48 cm Blown and enamelled glass. Inscribed "R Meitner 86" on base. 18 7/8 inches high Expositions / Exhibits: - "Emergence: Early American Stydio Glass and Its Influences 1964 - 1989", Barry Friedman Ltd., New York, June 1 - July 14, 2006. - "Richard Meitner: Devices," Barry Friedman Ltd., New York, September 21 - October 27, 2001. Richard Meitner (1949) L'une des préoccupations de Meitner est la relation entre la science et l'art. Il estime qu'il s'agit de « l'une des plus intéressantes relations qui existent tout en étant l'une des plus incomprises... » Une des raisons de cette fascination est le fait que sa grand-tante a co-découvert la fission nucléaire. Bien qu'il n'ait jamais rencontré sa tante, il existe une affinité entre eux. En 1997, Meitner a rendu hommage à son héroïne dans une exposition intitulée « Fusion froide. » À cette époque, il écrivit un essai intitulé « Essayez de faire quelque chose d'important dans le domaine du verre avec une tante qui a découvert la fission nucléaire ! » À ce jour, l'artiste avoue essayer encore. Meitner estime que « ... l'art tente d'expliquer l'univers de façon plus intuitive, émotionnelle, voire magique [que les sciences]. La science repose sur le génie de l'Intelligence, l'Art sur le génie de l'Esprit. » C'est l'esprit de Meitner qui lui permet d'aborder le verre avec un regard non conventionnel. Non dépourvu lui même d'intellect, Meitner produit des oeuvres combinant un ensemble d'influences et d'idées. Au cours de sa carrière, il a utilisé le verre de façons si diverses qu'on pourrait croire que ce n'est pas le même artiste qui a produit toutes ses oeuvres. Ses séries ont varié tandis qu'il subissait les différentes influences de l'art japonais et italien, de la science, des animaux, de l'âge et de la décadence. Très souvent, sa capacité à utiliser le support comme moyen d'expression éclipse sa connaissance de la technique. La