Ménagère en argent de 176 pièces, le manche uni... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent de 176 pièces, le manche uni légèrement polylobé et surmonté d'une queue de rat comprenant douze couverts de table, douze fourchettes de table, douze couverts à entremets, douze fourchettes à entremets, douze couverts à poisson, douze fourchettes à huitres, douze cuillères à thé, vingt quatre couteaux de table, vingt quatre couteaux à entremets, un couvert de service à salade, un couvert de service, un couvert de service à poisson, une cuillère à sauce et une cuillère à crème.
Maître orfèvre : Tétard
Dans son coffret en chêne à cinq tiroirs
Poids : 8218,24 g
Poids brut couteaux : 3579,86 g