Ménagère en argent de 92 pièces, le manche à décor... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Ménagère en argent de 92 pièces, le manche à décor de filets terminé par une feuille d'acanthe et une frise de perles entourant un chiffre, comprenant douze couverts de table, douze couverts à dessert, onze cuillères à thé, douze couteaux de table, lame inox, douze couteaux à dessert, lame en inox, douze couteaux à fruits, les lames en argent, un couvert de service à salade, une cuillère à sauce, quatre pièce de service à hors d'oeuvres, une cuillère à saupoudrer, et une cuillère à crème.
Maître orfèvre : Bancelin
Poids : 4813,79 g
Poids brut couteaux : 1484,42 g