Lot n° 10

MYERS Joel Philip (1934)

Estimation :

Moonlight, 1988 Verre soufflé et marqueterie en verre. Signé. H: 35 cm - Diam: 42 cm Blown glass with applied elements. Signed. 13 3/4 inches high Exposition / Exhibit: - "Joel Philip Myers; A 30-Year Passion for glass and its influences 1964-1989," Barry Friedman Ltd., New York, September 23 - October 30, 1999. Joel Philip Myers (1934) Dan Klein, a écrit : « Comme Matisse, Klee et Nolde... Joel Philip Myers est un superbe coloriste. Il utilise la couleur pour éblouir et enchanter. Il crée un sentiment de beauté profondément personnel avec ses collages de paysage et il y a un rythme et un mouvement dans son travail qui vous donnent l'impression que le verre peut soudain prendre vie... C'est ce sentiment de vie qui rend le vers de Joel Philip Myers si spécial... Il s'implique de plus en plus dans son oeuvre et trouve plus à dire qu'il ne le souhaite. Sa relation avec le verre a enrichi l'histoire récente des arts décoratifs et a fait de lui l'un des protagonistes les importants et les plus originaux de l'histoire de ce phénomène du XXe siècle appelé "New Glass" ». Dans un article de couverture pour le magazine American Craft, l'écrivain Michael Boylen décrit ainsi la série Contiguous Fragments de Myer : « Joel Philip Myers établit un équilibre entre les idées, le contrôle et la spontanéité qui évite à la fois la sur-intellectualisation des concepts et la vision romantique du matériau et du processus. Son travail actuel suggère une rationalité et formalité de formes géométriques constructivistes, et il partage l'intérêt des constructivistes dans le matériel, la technologie et la conception des objets. Les formes de base de cette série - simples, à la géométrie douce, et symétriques - nient leur qualité de verre par leur surface mate, elles portent les images colorées complexes qui sont la principale préoccupation de Myer. » Joel Philip Myers (1934) Dan Klein, author and International Executive Director of Phillips' Auction House has written, "Like Matisse, Klee and No