JULES LELEU (1883-1961)
Enfilade en chêne relaquée postérieurement en noir, façade ouvrant à cinq vantaux sur un intérieur aménagé d'étagères à hauteur réglable et de tiroirs, ornement central et sabots en laiton doré. Signée "J. Leleu" sur une plaque en bakélite. Clés d'origine.
An oak sideboard, later re-lacquered in black, front opening on five leaves to an interior fitted with adjustable shelves and drawers, central ornament and gilt brass sabots. Signed "J. Leleu". Original keys.
H 88,2 cm x L 220 cm x P 49,5 cm - H 34 ¾ x W 86 5/8 x D 19 ½ in.
HISTORIQUE
Facture d'origine datée de 1941.