RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Pendule électrique « Deux Colombes » en verre satiné et patiné à décor de colombes en bas-relief sur fond de branchages. Signature en relief « R. Lalique ». (Infimes éclats à l'arrière - Mouvement électrique non d'origine).
A "two doves" electric clock in satin-finished and patinated glass with doves in bas-relief on a background of branches. Signature in relief "R. Lalique". (Minor chips on the back - Non-original electrical movement).
H 22,2 x L 17 x P 9,5 cm - H 8 ¾ X W 6 ¾ x D 3 ¾ in.
PROVENANCE
Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance.
HISTORIQUE
Modèle crée en 1926, non repris après 1947.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 371 et référencé sous le n°727.