EMILE DECOEUR (1876-1953)
Vase rouleau en grès, corps cylindrique à décor d'un épais émail en relief formant décor végétal sur fond d'une résille, circa 1912, émaux sang de boeuf, ocre et beige. Signature incisée "EDecoeur" et feuille de trèfle.
A stoneware scroll vase, cylindrical body decorated with a thick enamel in relief forming a vegetal decoration on a net background, circa 1912, oxblood, ochre and beige glazes. Incised signature "EDecoeur" and clover leaf.
H 18 x D 10.5 cm - H 7 x Diam 4 1/5 in.
PROVENANCE :
Ancienne collection Claude Roger-Marx, Paris.
Collection privée, Paris.