Professeur Jules Thiroloix Gouache signée Georges VillaProfesseur de la Faculté de médecine de Paris
1910
Imp.
Gouache signée Encadrée/ signed & Framed Gouache
49 x 30,5
T.B.E. A -
Professeur de la Faculté de médecine de Paris. Médecin des Hôpitaux de Paris . Jules Thiroloix a transplanté un pancréas à un chien allogénique pour la première fois. La nouveauté de ses expériences était la tentative d'arrêter la fonction excrétrice du pancréas afin d'éviter le problème de l'auto-rejet de la transplantation par les enzymes pancréatiques. Dans la première partie de l'opération, Thiroloix a injecté un mélange d'huile et de suie dans le canal pancréatique, ce qui a bloqué la sécrétion, mais a laissé l'huile et la suie dans le canal pancréatique, celai a bloqué la sécrétion, mais a laissé la fonction endoctrine de l'organe encore intact, comme démontré l'urine dépourvue de sucre du chien. .../ Jules Thiroloix transplanted dog pancreases allogenically for the first time. The novelty in his experiements was the attempt to shut down the excretory function of the pancreas in order to avoid the problem of auto-digestion of the transplant by pancreatic enzymes.In the first part of the operation Thiroloix injected a mixture of oil and soot into the pancreatic duct, wich blocked thesecretion but left the oil and soot into the pancreatic duct, which blocked secretion but left the endoctrine function of the organ still intact as demonstrated the free sugar urine of the test subject . …