Alphonse MUCHA (1860-1939)
Les Heures du jour, 1899
Quatre lithographies en couleurs sur papier marouflées sur carton intitulées respectivement : " Eveil du matin; Eclat du jour ; Rêverie du soir ; Repos de la nuit", datées et signées 'Mucha 99" dans la planche
101,1 x 38,7 cm (chaque planche)
Encadrées
Bibliographie :
Alphonse Mucha, Toutes les affiches et panneaux, Jack Rennert et Alain Weill, Editions Henri Veyrier, Paris, 1984, p. 233, les quatre planches sont reproduites en noir et blanc sous le n° 62
Alphonse Mucha, L’Oeuvre Graphique Complete, Ann Bridges, Academy Editions Paris, 1980, p. 32-33, les quatre planches sont reproduites en couleurs sous les n° 28 à 31
Provenance : Christie's Londres, Vente du 21 avril 2010