Pierre ALECHINSKY (Belge, né en 1927) et Christian... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Pierre ALECHINSKY (Belge, né en 1927) et Christian DOTREMONT (1922-1979)
La Reine des Murs, 1960
Grand in-folio comprenant sept lithographies originales en couleurs à pleine page sur BFK Rives numérotées en bas à gauche et signées en bas à droite
Editée par la Galerie de France, Paris
Edition de 65 exemplaires
38 x 56 cm (chaque feuille) ; 56.5 x 37,5 cm (dimensions de la chemise)
Bibliographie : Pierre Alechinksy. The Complete Books, Yves Peyré, Ceuleers & Van de Velde booksellers, Anvers, 2002, n° 17
Note : le texte de Christian Dotremont fut écrit en 1942