JEAN DEYROLLE (1911-1967)
FRÉGAN - OPUS 324, 1952
Tempera sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée et titrée au dos
Tempera on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse
92 x 65 CM - 36 1/4 x 25 5/8 in.
PROVENANCE
Ancienne collection Seroussi
Collection privée, France
EXPOSITIONS
Paris, Galerie Denise René, Jean Deyrolle, Peintures des années 1951-1953, 15 mai-10 juin 1953
Copenhague, Galerie Birch, Jean Deyrolle, 1954
Paris, Galerie Georges Bongers, Jean Deyrolle, 1975
BIBLIOGRAPHIE
Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné, Œuvre peint 1944-1967, Éditions Cercle d'Art, 1992, décrit et reproduit sous le n° 52.37 p. 142