Lot n° 47

JEAN DEYROLLE (1911-1967)

Estimation :

JEAN DEYROLLE (1911-1967) FRÉGAN - OPUS 324, 1952 Tempera sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Tempera on canvas; signed lower right; signed and titled on the reverse 92 x 65 CM - 36 1/4 x 25 5/8 in. PROVENANCE Ancienne collection Seroussi Collection privée, France EXPOSITIONS Paris, Galerie Denise René, Jean Deyrolle, Peintures des années 1951-1953, 15 mai-10 juin 1953 Copenhague, Galerie Birch, Jean Deyrolle, 1954 Paris, Galerie Georges Bongers, Jean Deyrolle, 1975 BIBLIOGRAPHIE Georges Richar-Rivier, Jean Deyrolle, Catalogue Raisonné, Œuvre peint 1944-1967, Éditions Cercle d'Art, 1992, décrit et reproduit sous le n° 52.37 p. 142